Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области опровергло причастность начальника УФАС по Челябинской области Анны Козловой к делу о коррупции в ведомстве. Как сообщили 20 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления, данными о причастности Козловой к получению взятки ее подчиненным - обвиняемым по делу - следствие не располагает.

Напомним, отделом по расследованию особо важных дел следственного управления возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении главного специалиста челябинского управления Федеральной антимонопольной службы России. Чиновник обвиняется в получении взятки в виде простого векселя номинальной стоимостью 200 000 рублей.

В настоящее время главному специалисту-эксперту УФАС предъявлено обвинение по ст. 290 ч.4 п. "г" УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере). В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того по делу проведены необходимые следственные действия, в том числе и обыск в помещении УФАС, в частности на рабочих местах обвиняемого и его руководства с целью обнаружения предметов и документов, имеющих значение для дела.

Руководитель Челябинского УФАС Анна Козлова допрошена по уголовному делу в качестве свидетеля. Ранее ряд СМИ распространил предположение, что обвиняемый "вымогал взятки с ведома своего руководства".