Сегодня, 20 мая, в парламенте Эстонии образована эстоно-белорусская парламентская группа, в которую вошли 10 представителей оппозиционной Центристской партии и один беспартийный депутат. Об этом ИА REGNUM сообщили в канцелярии парламента, отметив, что председателем группы выбран центрист Владимир Вельман. В состав группы вошли: Валерий Корб (заместитель председателя), Эльдар Эфендиев, Хелле Калда, Инара Луйгас, Тийт Куусмик, Ольга Сытник, Хеймар Ленк, Нелли Привалова, Арво Сарапуу и и Яан Кундла.

Напомним, что в 2006 году в парламенте Эстонии депутатами правых партий было создано объединения "В защиту развития демократии в Белоруссии", которое первоначально состояло из более 40 депутатов, а сейчас насчитывает 9 членов, включая председателя объединения, члена правящей Реформистской партии Сильвера Мейкара.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, официальные власти Эстонии активно выступают против нынешних властей Белоруссии и неоднократно призывали к общеевропейскому бойкоту республики, названной министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом 1 марта на проходившем в Таллине Первом конгрессе зарубежных белорусов "последней диктатурой Европы". Входящие в правящую коалицию Эстонии Реформистская партия, союз правых партий "Отечество - Рес Публика" и Социал-демократическая партия выступают против каких-либо контактов с официальным Минском. Депутат Центристкой партии Вельман известен своим критическим отношением к позиции официальной Эстонии, а также своими положительными оценками происходящих в Белоруссии экономических и социальных событий.