75 млн. рублей выделено в бюджете Вологодской области на поддержку птицеводства. Как рассказал на пресс-конференции, посвященной проблемам сельского хозяйства Вологодчины, первый заместитель губернатора Вологодской области Сергей Громов, такая мера необходима для поддержки вологодских сельхозпроизводителей в условиях растущих цен, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Cтоит отметить, что в прошлом году средняя цена комбикормов была 5-6 рублей за килограмм, в этом - уже 10-12. Таким образом, тем, кто взял кредит на покупку кормов в прошлом году придется потратить на них в два раза больше.

"Такая нестабильность в ценах означает очень сильное экономическое затруднение работы сельхозпроизводителей. Мы решили поддержать наших хозяйственников и выделили им деньги, увеличили объем средств заложенных на компенсацию процентных ставок. Мы повысили ставки по кредитам на свиноводство и выделили по решению правительства 75 миллионов рублей дотаций на птицеводство. Ведь ясно, что если мы не будем реконструировать птицеводство, - а оно уже 30 лет без реконструкции- дела в этой сфере будут неблагополучными. Положительный пример, в Великом Устюге нами был реконструирован птичник, там было поставлено высококачественное немецкое оборудование, и теперь показатели работы повысились, рабочим стало легче трудится, производительность труда растет", - отметил Сергей Громов.

Вместе с тем, по его словам, владельцы хозяйств должны и сами искать пути развития. Одним из вариантов может стать использование земель, которые есть в собственности. Сейчас у каждой крупной вологодской птицефабрики есть своя земля, которую можно рационально использовать. "Хорошим примером может послужить птицефабрика в Малечкино. Мы помогли им приобрести технику, семена и удобрения, а они обязались выделить под пашню землю, и засеять 10 тысяч гектар, вспахать ее и убрать урожай. А это около 25 тысяч тонн, которые полностью покроют потребность фуража фабрики. Вот такими методами и надо работать. И никакие повышения цен нам страшны не будут", - рассказал Сергей Громов.