Очередное заседание правительства республики началось с принятия постановления о финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей. Соответствующей республиканской комиссии во главе с заместителем председателя правительства РХ Геннадием Чанкиным поручено провести реструктуризацию долгов перед республиканским бюджетом ряда предприятий аграрного комплекса, включенных в программу финансового оздоровления.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики Хакасия, аналогичные меры предложено провести главам администраций муниципальных образования Хакасии по отношению к сельхозпроизводителям на местном уровне. Министерство сельского хозяйства нашей республики утверждено на заседании в качестве уполномоченного государственного органа исполнительной власти, выдающего лицензии на производство, оборот и переработку алкогольной и спиртосодержащей продукции пищевого назначения, а также аналогичной продукции, не соответствующей госстандартам для технических целей в объеме не более 0,02 млн. декалитров в год. В рамках этой квоты министерство будет определять потребности республики на закупку этилового спирта из пищевого сырья, распределять заказы на закупку этого вида продукции между организациями, принимать декларации об объеме производства и использования этилового спирта и спиртосодержащей продукции.

В целях успешной реализации пенсионной реформы на территории республики кабинет рекомендовал руководителям министерств, управлений и ведомств Хакасии провести мероприятия по своевременному предоставлению подведомственными организациями - страхователями достоверных сведений о застрахованных лицах в отделения Пенсионного фонда по республике Хакасия в электронной форме. Это необходимо для ускорения работы по пенсионному обеспечению граждан. Одновременно каждому застрахованному лицу будут предоставляться копии сведений, предоставляемых в территориальные органы Пенсионного фонда для персонифицированного учета. В республике предстоит создать также сеть консультационных пунктов для повседневного информирования граждан о состоянии их индивидуальных лицевых счетов, хода пенсионной реформы на территории Хакасии.

Правительство утвердило перечень продукции для республиканских государственных нужд. Обширный документ включает в себя продукцию, закупаемую для реализации республиканских целевых программ - от одежды и учебников для школьников до оплаты проектно-изыскательских, научно-исследовательских и технологических работ в соответствии с экономической классификацией расходов бюджета.

На заседании утверждена структура Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории РХ. Соответствующее постановление будет направлено на согласование в Министерство юстиции Российской Федерации.

Правительство республики предоставило ряду предпринимателей и хозяйствующих субъектов право пользования водными объектами (акваториями) для рыболовства и рыбоводства.

Для ряда горнодобывающих предприятий в связи с истечением срока действия лицензий прекращено право пользования недрами республики. Вместе с тем, предприятия, успешно работающие в данной отрасли, смогли переоформить соответствующие лицензии и продолжить свою деятельность.

На заседании принято решение о ликвидации республиканского государственного учреждения "Республиканская эколого-аналитическая лаборатория". Это учреждение не выполнило возложенных на него обязанностей и не доказало своей эффективности.

За многолетнюю и добросовестную работу 42 нашим гражданам присвоено звание "Ветеран труда Республики Хакасия".