В среду, 21 мая, в Сочи состоится торжественное открытие филиала Московского автомобильно-дорожного института. Экспансия одного из ведущих транспортных вузов страны на сочинское побережье осуществляется на базе учебно-образовательного центра ОАО "Тоннельный отряд 44".

"Этим летом мы планируем принять на дневное отделение 500 студентов, которые будут обучаться по специальностям "автомобильные дороги и аэропорты", "мосты и транспортные тоннели" и "организация дорожного движения". На первых курсах, пока идет изучение общих дисциплин, будем справляться силами сочинских педагогов, когда дойдет до изучения предметов по специальностям, пригласим преподавателей из Москвы", - рассказала корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора сочинского филиала МАДИ Лариса Лобейко.

В связи с подготовкой Сочи к Зимним Олимпийским играм 2014 года здесь бурно развивается транспортная инфраструктура: строятся новые дороги, прокладываются тоннели, реконструируются аэропорт и морской порт, сооружаются грузовые портопункты.

"После Олимпиады мы оставим городу огромное количество высокотехнологических транспортных объектов, для эксплуатации которых потребуются квалифицированные специалисты. Время еще есть, мы решили готовить их на месте, в Сочи. В ближайшем будущем в Сочи будут открыты филиалы крупнейших транспортных вузов страны", - заявил 19 мая на встрече с местной общественностью министр транспорта РФ Игорь Левитин.