24 мая в Шуе Ивановской области в рамках праздника славянской письменности и культуры пройдет первый Кирилло-Мефодиевский церковно-государственный форум "Вера. Родина. Культура". Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте общественных связей, молодежной и информационной политики Ивановской области.

Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM консультант управления по работе со СМИ департамента общественных связей, молодежной и информационной политики Ивановской области Александр Недвигин, праздник, приуроченный ко дню святых Кирилла и Мефодия, начнется литургией в Воскресенском соборе Шуи. Затем состоится крестный ход по центральным улицам города с заупокойной литией на территории бывшего Спасского кладбища (ныне площадь Ленина), освящением улицы Малахия Белова и молебном у памятника погибшим за веру священнослужителям. Крестный ход возглавит епископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский Иосиф. После крестного хода в шуйском государственном педагогическом университете откроется фотовыставка Владимира Побединского "Кирилло-Мефодиевское наследие на Иваново-Вознесенской земле". Затем в университете начнет работу первый Кирилло-Мефодиевский церковно-государственный форум "Вера. Родина. Культура".

Предполагается, что к торжествам присоединятся участники крестного хода "Под звездой Богородицы", который пройдет по территории Ивановской области с 23 по 29 мая. Он проводится в рамках одноименной международной духовно-просветительской программы, посвященной историческому воссоединению русской православной церкви. Организаторы крестного хода - всероссийская общественная организация "Русское афонское общество" и фонд "Андреевский флаг".