В Томске зафиксирован всплеск так называемого "мошенничества на доверии". Две женщины ходят по квартирам ветеранов ВОВ и, представившись сотрудниками Пенсионного фонда, предлагают для оформления доплаты к пенсиям предъявить соответствующие документы. Пока пенсионер отлучается, преступники забирают у него из квартиры вещи, и удаляются. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 20 мая пресс-секретарь отделения пенсионного фонда России (ПФР) по Томской области Ирина Аносова, в отделение пенсионного фонда поступило уже несколько звонков с сообщением о посещении их "сотрудниками" пенсионного фонда.

По словам Аносовой, одну из краж сумела вовремя предотвратить дочь ветерана ВОВ, вовремя навестившая свою мать. Мошенницы, свободно гуляющие по квартире, пока пожилая женщина отправилась за удостоверением ветерана войны, поспешили удалиться. Дочь пенсионерки сделала звонок в отделение пенсионного фонда, где и узнала, что никакой доплаты к пенсии не предусмотрено и сотрудники пенсионного фонда по квартирам не отправлялись.

В отделении пенсионного фонда России по Томской области подчеркивают, что сотрудники учреждения не ходят по квартирам для оформления каких-либо выплат. Любое повышение пенсий или иных выплат пенсионный фонд производит автоматически или по заявлению пенсионера.