В 2007 году в Красноярске из бюджета отремонтировали более 220 домов. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, такую информацию предоставил участникам публичных слушаний по отчету об исполнении городского бюджета 2007 начальник департамента городского хозяйства Виктор Ящук.

По его словам, основными направлениями работы в 2007 году стали: реконструкция и ремонт дорог, ремонт жилищного фонда, благоустройство и подготовка города к зиме. Всего расходы отрасли составили более 4 млрд. рублей против 2,8 млрд. в 2006 году. Почти в три раза (до 2,2 млрд. рублей) увеличились средства, выделенные на проведение дорожных работ; в 1,4 раза - на капитальный ремонт жилого фонда.

Всего за год отремонтированы фасады, фундамент и кровли в 222 домах, обустроены 15 скверов, 7 площадей и дендрарий на острове Татышев. Коммунальщики провели капитальный ремонт сетей наружного освещения по ул. Гусарова, Шевченко, 2-й Красногорской и других, началось восстановление освещения в мкрн. "Солнечный". На улицах города появились 13 новых светофоров, 775 км дорожной разметки и 1700 дорожных знаков. Расходы на подготовку города к зиме были увеличены в 8,5 раз. Средства направлялись на ремонт как муниципальных, так и бесхозных тепловых и канализационных сетей на наиболее аварийных участках.

Несмотря на то, что городские власти стремятся использовать самые новые технологии и современную технику, нанимаемые ими подрядчики не всегда работают качественно, признал Ящук. "До выполнения нормативов нам еще далеко", - сказал он. Однако начальник департамента городского хозяйства подчеркнул, что в соответствии с нормативными требованиями, недобросовестные исполнители производят гарантийный ремонт выполненных ими объектов в течение 3 лет. Говоря о перспективах развития городского ЖКХ, Ящук сообщил, что из бюджета 2008 года уже выделено 250 млн. рублей на ремонт дорог в красноярских дворах, который в скором времени начнется в каждом районе. Кроме того, предполагается принятие городской целевой программы "Светлый город", в рамках которой в 8 раз увеличатся средства, предназначенные для содержания сетей освещения красноярских улиц.

Отметим также, что помимо всего выше перечисленного, впервые за 10 лет в счет бюджетных средств город приобрел 190 новых больших автобусов, 3 трамвайных вагона и 138 единиц спецтехники. Об этом также стало известно в ходе обсуждения бюджета 2007.