В Кирове пройдут Дни славянской письменности и культуры, посвящённые 1020-летию Крещения Руси. Об этом ИА REGNUM сообщили в департаменте культуры и искусства Кировской области.

Как отмечают в департаменте, 24 мая, в день памяти святых Кирилла и Мефодия, в России традиционно отмечается День славянской письменности и культуры. В Кирове под эгидой областного правительства, при участии Вятской епархии и Вятского отделения Общественного международного фонда славянской письменности и культуры пройдёт целый ряд мероприятий, приуроченных к этой дате.

В частности, 15 мая 2008 года в Кирове состоялся литературно-музыкальный вечер, посвящённый 160-летию со дня рождения В.М. Васнецова, а 19 мая в областной филармонии прошел концерт Вятского оркестра народных инструментов им. Ф.И. Шаляпина.

20-23 мая пройдут обменные гастроли областного драматического театра им. С.М. Кирова и Академического русского театра драмы Республики Марий Эл. 22 мая будет отмечено 10-летие первой в Приволжском регионе библиотеки православной культуры "Благовест", а 23 мая в арт-центре библиотеки им. А.И. Герцена состоится презентация книги Николая Пересторонина "Молитва о святой земле".

23-24 мая в библиотеке им. А.И. Герцена пройдут XVIII встреча членов Организации российских библиофилов и IX Петряевские чтения.

Центральным моментом празднований, по информации департамента, станет торжественное мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры, которое пройдёт 24 мая в областном колледже музыкального искусства им. И.В. Казенина. Впервые на этот праздник будут приглашены работники учреждений культуры и искусства, которые за свой труд удостоены государственных званий и наград (более 100 человек). Также в этот день планируется продлить соглашения о сотрудничестве между областным правительством и региональными отделениями трёх Союзов - театральных деятелей, художников и писателей России.

25 мая в на звоннице Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря звонари храмов Вятской епархии примут участие в фестивале колокольного звона. В областной филармонии 26 мая состоится концерт симфонического оркестра под управлением Раевского, а 27 мая пройдёт концерт с участием артистов Государственного академического Большого театра России (г. Москва), посвящённый 160-летию со дня рождения В.М. Васнецова.

Также в течение мая в областном художественном музее продолжает работать выставка произведений В.М. Васнецова из фондов Государственной Третьяковской галереи. В областном краеведческом музее - выставка "Аз, Буки, Веди. Слово о книге", посвящённая истории книгопечатания и искусства оформления книг.