К длительному сроку изоляции от общества приговорен заместитель председателя аукционной комиссии министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ульяновской области, изобличенный прокуратурой Ленинского района г. Ульяновска во взяточничестве, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Ульяновской области. Как установлено, Алексей Туманов, являясь начальником отдела лесопользования, ведения государственного лесного кадастра названного органа исполнительной власти, требовал от руководителей ряда ульяновских фирм денежные средства за содействие в выигрыше аукционов по продаже права на заключение договоров покупки древесины и аренды леса сроком на 49 лет.

В результате незаконных действий чиновника сторонним коммерческим структурам были переданы восемь находящихся в государственной собственности лесных участков площадью свыше 19 гектаров в Инзенском, Карсунском и Ульяновском районах, а также древесина объемом более 1 тыс. 900 кубических метров. В ходе спецоперации, проведенной работниками УБОП МВД России, этот руководящий сотрудник был задержан 30 октября 2007 года возле центрального входа в один из парков города Ульяновска с поличным после получения очередного взноса в размере 100 тысяч рублей.

На основании представленных государственным обвинителем - старшим помощником прокурора Ленинского района г.Ульяновска доказательств Туманов, 1957 года рождения, признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.290 ч.1 (получение должностным лицом взяток) УК РФ, и приговорен к 2 годам колонии-поселения с лишением права заниматься деятельностью по выполнению управленческих функций, связанных с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными обязанностями, сроком на один год.