16 мая состоялась презентация проекта застройки малоэтажного поселка и строительства домостроительного завода в рамках программы "Малоэтажное жилищное строительство в Оренбургской области "Свой дом" на 2007-2011 годы". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Оренбургской области.

Правительство области приступило к реализации комплексного освоения территорий для развития индивидуального и иного малоэтажного жилищного строительства и соответствующей инфраструктуры. В июне прошлого года было заключено соглашение с компанией "Бэринг Восток" о строительстве домостроительного завода и поселка на 7800 домовладений в районе п.Ивановка на участке земли площадью до 1000 га.

Инвестирование данного проекта осуществляется двумя этапами:

1. Строительство завода по производству объемно-модульных индивидуальных быстровозводимых домов;

2. Ввод в эксплуатацию 250 домов, построенных по данной технологии в первый год, и увеличение ввода до 500 и 1000 домов в год в последующие годы.

Возведение инфраструктуры с помощью областного бюджета позволит снизить себестоимость квадратного метра жилья в первых домах до 22-25 тысяч рублей.