Россия приветствует возобновление диалога между Молдавией и Приднестровьем, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 20 мая в ходе проходящего расширенного заседания комитета Государственной думы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Лавров, отвечая на вопрос заместителя председателя Госдумы Любови Слиска ("Единая Россия"), заявил: "Мы в процесс (переговорный) стараемся не вмешиваться, мы стараемся использовать свои отношения и с Кишиневом, и с Тирасполем для того, чтобы возобновить прямые переговоры между ними".

Лавров отметил, что Россия "существенно способствовала встрече" двух президентов Владимира Воронина и Игоря Смирнова, которая состоялась 11 апреля.

По словам министра, Россия "продолжает находиться в контакте со сторонами". "Самое главное, чтобы другие внешние участники процесса, наблюдатели за этим процессом не мешали, а помогали странам договариваться напрямую", - заявил Лавров.

Комментируя ситуацию с "Меморандумом Козака", который был предложен Россией и подразумевал превращение унитарной Молдавии в федерацию, в конечном виде устраивавший обе стороны, Лавров отметил, что "там задействованы были соображения ложно понятого престижа". "Кому-то хотелось бы быть что-ли главным триумфатором достижения договоренностей", - сказал министр.

По словам Лаврова, встреча президентов подтвердила возможность поиска точек соприкосновения, возможность достижения компромисса. "Мы будем и далее помогать возобновлению полномасштабного переговорного процесса и рассчитываем, что стороны проявят стремление к компромиссу", - сказал Лавров.