На прошлой неделе Саратовскую область посетила представительная чешская делегация во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Чехии в Российской Федерации Ярославом Баштой.

Как сообщает пресс-служба областного министерства международных отношений и внешнеэкономических связей, чешская делегация, в состав которой вошли десять представителей деловых кругов в течение двух дней 12 и 13 сентября провели встречи с заинтересованными компаниями и предприятиями Саратовской области. Г-н Башта посетил предприятие ОАО "Бритиш Американ Тобакко - СТФ", встретился с Губернатором области Дмитрием Аяцковым. На встрече была достигнута договоренность, что все предложения по сотрудничеству Саратовской области с Чехией будут внесены в двусторонний Меморандум и официально озвучены на российско-чешской межправительственной комиссии, которая состоится в конце сентября.

Чешский Посол не впервые в Саратове. Первое знакомство с областью состоялось у него в дни празднований 40-летия полета Юрия Гагарина в космос. В свой нынешний визит, организованный министерством международных отношений и внешнеэкономических связей, чешский посол пригласил с собой десять бизнесменов - представителей деловых кругов. Среди них такие известные компании, как "Шкода-ЕС", специализирующаяся на производстве оборудования для атомных электростанций, "Татра" - производство и экспорт грузовиков и запчастей к ним, "Алта", занимающаяся поставками продукции машиностроительных предприятий и оказывающая транспортные услуги. Был и представитель Чехословацкого торгового банка, второго после Польского Банка по величине в странах Средне-Восточной Европы, который будет сопровождать все намечающиеся сделки между саратовскими и чешскими предпринимателями и консультировать по возможным схемам финансирования.

По словам Ярослава Башты, внешнеторговый оборот между нашими странами за первое полугодие этого года вырос в доле чешского экспорта в Россию на 30%. Российский экспорт в Чехию увеличился на 20% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года. Чехов интересует не просто поставка товаров, то есть чистый товарообмен, они готовы кредитовать свои поставки, открывать совместные предприятия. Гарантом финансового сотрудничества выступает Чехословацкий торговый банк, глава которого вошел в состав чешской делегации.

Десять бизнесменов провели в Саратове крайне плодотворные дни. Каждый из них встречался с заинтересованными предприятиями по их профилю. Сергей Федулов, представитель "Фатра-Алиахем", специализирующейся на химической промышленности, производстве линолеума, изделиях из пластмассы, упаковочных материалах и многом другом рассказал о встречах в министерстве промышленности, об идее создания СП на ряде химических предприятий области. "Фатра" также производит специальное напольное покрытие, необходимое для выступлений артистов балета. Реконструкцию Марксовского пивного завода предложила фирма "Регула". По словам ее представителя Ярослава Леноха, это не единственное предложение, которое было сделано пивзаводу от зарубежных компаний по модернизации производства, но чем больше выбор инвесторов и партнеров и их вариантов сотрудничества, тем лучше. Эта же фирма предложила сотрудничество и молокозаводу. Компания "Алта" начала вести переговоры по поставке оборудования для кирпичного завода, а также по модернизации основных фондов "Завода тяжелых зуборезных станков". Компания "Ревент" обсуждает вопрос поставки оборудования для хлебопекарного предприятия "Знак хлеба". Реализация этих поставок возможна путем долгосрочного кредитования в течение 3-5 лет чешскими банками.