Глава Красноярска Петр Пимашков ознакомился с ходом строительства нового дюкерного перехода водозабора о. Татышев. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, 20 мая мэр провел выездное совещание на строительной площадке на берегу Енисея.

Необходимость возведения нового дюкерного перехода обусловлена аварийным состоянием существующего водовода, который уже не способен обеспечить стабильное водоснабжение существующих и строящихся микрорайонов Советского района города. Он был построен в 1983 году и, по заключению специалистов, по техническим показателям уже не соответствует запросам развивающегося города. Было принято решение построить два новых подводных водовода диаметром 1,22 м. Их технические характеристики позволят не только достичь проектной производительности, но и задействовать оставшиеся мощности водозабора о. Татышев.

Дополнительная пропускная способность дюкера на 25% позволит обеспечить питьевой водой около 90 строящихся десятиэтажных домов. Уже сварены все необходимые трубопроводы первой нити дюкера, на 90% выкопана подводная траншея и судовой ход для плавкрана. О ходе работ Пимашкову рассказали руководители ООО "МАН-гидрострой", получившего право вести строительство по итогам муниципального конкурса.

По словам Петра Пимашкова, новый дюкер - очень важный проект для города, поскольку будет обеспечивать водой 250 тыс. красноярцев, а через несколько лет эта цифра увеличится до 300 тыс. человек. Строительство планируется закончить 15 сентября. "Я думаю, мы уложимся в сроки, работают высочайшие профессионалы на новейшем оборудовании. Новый дюкер позволит на 100% закрыть потребность жителей Советского района в воде и обеспечит бесперебойное водоснабжение этой территории", - сказал Пимашков. Он добавил, что стоимость строительства составляет более 250 млн. рублей, однако эти деньги оправдают себя. "Это еще и экологичный проект, он наносит наименьший вред природе. На ближайшие 50 лет мы снимем все проблемы, которые могли бы возникнуть при работе старого дюкера", - сказал глава Красноярска.