Историк-краевед Виктор Валуев из города Ельца Липецкой области в числе 100 деятелей культуры и искусства из всех регионов России по итогам конкурсного отбора стал обладателем гранта президента России. Распоряжение о присуждении грантов для поддержки творческих проектов общенационального значения подписал президент РФ Дмитрий Медведев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Липецкой области.

Выделенные на проект Валуева средства предназначены для создания экспозиции "18-ый гусарский Нежинский полк в истории государства Российского". Экспонаты будущего бесплатного для посещения музея историк собирал в течение 20-ти лет. Полк, на треть состоявший из жителей Елецкого уезда, долгие годы размещался в Ельце. Его почти столетняя история отмечена участием во многих боевых действиях, которые вела российская армия в XIX - начале XX веков.

Личные вещи офицеров, оружие, часть полкового сервиза и многие другие экспонаты, имеющие отношение к одному из лучших полков российской кавалерии, Виктор Валуев намерен выставить в купленном им помещении в центре Ельца. Открытие экспозиции историк планирует приурочить к полковому празднику - 14 октября.