Литр наиболее популярного бензина марки АИ-92 в Чите стоит 26 рублей 50 копеек - это самая высокая цена на бензин в Сибирском федеральном округе и один из самых высоких показателей по России. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, последний раз цены на бензин в Чите выросли 8-9 апреля и уже в ближайшее время розничные торговцы в регионе ожидают нового повышения цен.

По информации ИА "РосФинКом", средняя цена на бензин в Чите составляет 25 рублей 25 копеек, что на 3,66 рубля выше средней цены по Сибирскому федеральному округу. Согласно этим данным, выше, чем в Чите, цены на бензин только в Анадыре и Петропавловске-Камчатском.

12 мая на заседании фракции "Единая Россия" Читинской областной думы депутат парламента, генеральный директор крупнейшего в регионе поставщика нефтепродуктов - ОАО "Нефтемаркет" Александр Никульшин сообщил, что в ближайшее время розничные цены на бензин в Чите, выросшие в апреле на 4,5-8,2%, могут вырасти вновь. Основными причинами повышения розничных цен на бензин и дизтопливо называется повышение "входных цен", то есть цен поставщиков, и снижение конкуренции на рынке. Высказывалось предположение, что на рынке нефтепродуктов искусственно создаётся сезонный дефицит топлива, который вызывает рост цен.

Из причин пиковых цен на бензин именно в Чите в регионе традиционно называется географическое расположение Забайкальского края - между нефтеперерабатывающими заводами в Иркутской области и в Хабаровском крае. В цене бензина в Чите существенная часть, таким образом, приходится на транспортные расходы.

В Чите повышение цен на бензин уже вызвало акции протеста. 20 апреля автомобилисты организовали сбор подписей на центральной площади города и на авторынке в микрорайоне Северный для обращения в городскую и областную думы. Собрано свыше 1 000 подписей, которые переданы в гордуму. Депутаты, констатировав собственную беспомощность в регулировании цен на топливо, приняли решение передать требования горожан в областную думу, Госдуму РФ и правительство.