К 2011 году объем подрядных строительных работ в Сахалинской области достигнет 85 миллиардов рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области, об этом 20 мая заявил губернатор Александр Хорошавин, выступая на конгрессе "BIPS. Строительный комплекс Сахалинской области: возможности и перспективы".

По оценке главы островного региона такие объемы достижимы благодаря сразу нескольким факторам: формирование спроса на услуги строительного бизнеса не только в рамках действующих и будущих шельфовых проектов, но и в рыбопромышленном и лесопромышленном комплексах, в сельском хозяйстве, строительство в сфере потребительского рынка); участие в развитии инфраструктуры области (электроэнергетика, дороги, порты и аэропорты - объекты, финансирование которых будет осуществляться из федерального бюджета); развитие социальной сферы (строительство жилья как коммерческого, так и социального, модернизация объектов ЖКХ); развитие промышленности строительных материалов.

Губернатор подчеркнул, что шельфовые проекты стали основой для возрождения строительной отрасли в регионе. "Сейчас основой нашего развития являются нефтегазовые проекты "Сахалин-1" и "Сахалин-2". Именно они способствовали созданию большого фронта подрядных работ, в выполнении которых участвовали как российские строители, так и зарубежные специалисты. Шельфовые проекты стали "локомотивом" строительной отрасли и "кузницей" кадров. Сахалинские предприятия в кратчайший срок обрели уникальный опыт", - заявил Александр Хорошавин.

Дальнейшему развитию строительной отрасли Сахалинской области будут способствовать крупные инфраструктурные проекты, которые в ближайшее время начнут реализовываться на территории островного региона. При поддержке федерального центра будет осуществлено строительство главной автомагистрали Сахалина - "Южно-Сахалинск-Оха", а также ряд других автодорог: "Огоньки-Невельск", "Южно-Курильск-Головнино", "Курильск-Рейдово" и другие.

Начнется строительство и продолжится реконструкция гидротехнических сооружений в морских портах: Шахтерск, Углегорск, Корсаков и Холмск, а также на Курильских островах.

Отдельно губернатор отметил тот факт, что строительство тоннельно-мостового перехода "Сахалин-материк" включено в проект "Концепции социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года". Об этом говорилось на недавнем совещании в Хабаровске с участием полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, заместителя министра регионального развития РФ и глав регионов Дальнего Востока.

Участие строителей в развитии социальной сферы - это, прежде всего, строительство жилья. Как подчеркнул Александр Хорошавин, к 2011 году на территории области ежегодно должно вводиться 210 тысяч квадратных метров жилых площадей. В этом году, губернатор поставил задачу построить не менее 140 тысяч квадратных метров жилья. Будет начато социального жилья для работников бюджетной сферы. "Мы оказываем поддержку отдельным категориям граждан в строительстве и приобретении жилья. Это молодые семьи, молодые ученые, молодые специалисты на селе, а также сотрудники учреждений бюджетной сферы", - отметил глава островного региона.

Столь масштабное строительство потребует развития производства строительных материалов на территории области. "Администрация Сахалинской области предпринимает ряд мер по поддержке инвестиционной деятельности в сфере производства строительных материалов. И это одна из важнейших тем для нашей совместной работы на конгрессе", - заявил Александр Хорошавин.

Уже подготовлен проект областного закона "Об особых условиях государственной поддержки хозяйственной деятельности, связанной с производством строительных материалов в Сахалинской области". В частности, в нем оговаривается предоставление налоговых льгот. Наряду с этим, администрация области намерена активно использовать субсидирование процентных ставок по кредитам, а также возмещение части платежей по договорам лизинга.

Губернатор поручил руководителю департамента строительства по результатам работы конгресса доложить, какие меры дополнительной поддержки администрация области может предпринять для стимулирования инвестиционной деятельности в строительном комплексе.

В заключение губернатор Сахалинской области отметил, что со стороны региональных властей будет усилен контроль за строительством социального жилья. В качестве примера Александр Хорошавин привел программу "Жилье молодым", в ходе реализации которой подрядчиками допущены нарушения сроков ввода домов в эксплуатацию. Как заявил губернатор, администрация области берет эту ситуацию под свой жесткий контроль.