"Во внешних независимых тестах на Украине приняли участие 82% выпускников школ. Это те же самые параметры, как и при традиционной советской модели сдачи экзаменов в вузы". Об этом 19 мая на пресс-конференции сообщил замминистра образования и науки Павел Полянский, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По его словам, на сегодня Украинским центром оценивания качества образования уже проанализированы результаты по предметам "украинский язык и литература", "математика" и "история Украины". Как сообщил директор Украинского центра оценивания Игорь Ликарчук, внешнее оценивание по предмету украинский язык и литература прошло 22 апреля. "В нем приняли участие 461 тысяча 210 человек. Из них 8,89% не прошли проходной барьер и набрали 123 и меньше баллов из 200. 51,2% участвующих набрали выше 150 баллов. Наилучшие показатели в этом контексте имеют те, кто сдавал тесты в Киеве, во Львовской области, худшие показатели имеет АР Крым", - сказал он.

Ликарчук отметил: "Тесты по математике сдавали 226 тысяч 84 абитуриента. По математике мы имеем 4,6% тех, кто не прошел тест. Но на математику шли не все, кто хотел стать студентом, а только те, кто выбрал для себя эту специальность. 52% абитуриента имеют оценку выше 150 баллов. Наилучшие показатели по математике мы имеем сегодня в Киеве, в Севастополе, Херсонской и Черниговской областях. Наихудшие показатели - в Черновицкой области, на Закарпатье и в Винницкой области".

"9% учеников по истории Украины набрали непроходной бал, и 51% набрали более 150 баллов. Лидирует Киев, Львовская область. Отстают Закарпатская область, Крым и Одесская область", - констатирует Ликарчук. Он сообщил, что с 20 мая начнут печатать сертификаты о внешнем тестировании. "До конца недели первые партии сертификатов пойдут на пункты регистрации, чтобы участники оценивания могли их получить", - отметил директор центра.