В Челябинской области произошел равный обмен территориями между Российской Федерацией и Казахстаном. Как сообщили 20 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, территория поселка Огнеупорный включена в состав Челябинской области, Чесменского района, при равновеликом территориальном обмене площадями 520 гектаров. Казахстану передан участок, ранее принадлежавший Октябрьскому району.

Для решения вопросов по демаркации границы между Российской Федерацией и Республикой Казахстан в Челябинской области работает Совместная российско-казахстанская демаркационная комиссия. Протяженность российско-казахстанской границы превышает 7 тысяч километров, это самая большая сухопутная граница в мире. Процесс делимитации, то есть установки границ государств на карте, проводился в течение семи лет. До сих пор четких границ между Россией и Казахстаном не существовало, поскольку оба государства были объединены едиными границами СССР.

В процессе делимитации государства столкнулись с определенными сложностями. Так, жители ранее относившегося к Казахстану поселка Огнеупорный - более 700 человек - имеют гражданство РФ, все коммуникации подведены со стороны России. Большая часть взрослого населения (685 человек) - работники "Бускульского карьероуправления", которое обеспечивает ОАО "ММК" огнеупорной глиной. Для того чтобы попасть в больницы, школы или другие социальные объекты, жителям необходимо было проходить таможенную процедуру на обеих границах. Теперь этот вопрос решен.

В настоящее время делимитированную границу с карты предстоит перенести на местность, то есть провести процесс демаркации, установить пограничные знаки. Как сообщили руководители делегаций обоих государств, уже определено, как будут выглядеть пограничные столбы. С обеих сторон столбы будут с гербами государств, отличие в материале: казахские столбы изготовят из железобетона, а российские из цветной пластмассы. Установка и изготовление приграничных знаков ведется за счет федерального бюджета. Эта работа начнется в 2009 году.

В прежнем режиме будут работать около 80 пропускных пунктов, часть из которых проводит пропуск в упрощенном режиме для родственников, проживающих в разных государствах.