Только 4% опрошенных россиян смогли ответить верно на восемь вопросов, взятых из экзаменационного задания ЕГЭ по русскому языку 2007 года (от 1% в группе с образованием ниже среднего до 7% с высшим и незаконченным высшим). Правильно ответили на 6-7 вопросов 21%, на четыре-пять - 29%, два-три - 30%, на один - 9%. И 6% не дали ни одного верного ответа (26% в группе с образованием ниже среднего и 1% - с высшим и незаконченным высшим).

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 46 регионах России в конце марта.

Опрос показал, что лучше всего респонденты расставляют ударения в словах и находят суффиксы: 61% опрошенных указали, что верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук в слове "клялась", и 60% определили, что суффикс -чик есть в слове "шкафчик".

Каждый второй (50-51%) может найти грамматическую ошибку в словосочетании ("около пятиста километров") и предложении ("Благодаря искусства...").

По 43% респондентов знают, когда употребляется слово "информативный", а когда "информационный"; способны грамматически правильно продолжить предложение и определить, в каком предложении слова пишутся слитно.

Хуже всего обстоят дела с пунктуацией: только треть опрошенных (32%) смогла верно поставить запятую в предложении и объяснить, почему она там должна быть. С этой задачей справились от 16% респондентов с образованием ниже среднего до 44% с высшим и незаконченным высшим образованием.

Своё знание русского языка россияне чаще всего оценивают на "четвёрку" (40%) или "тройку" (39%). Отмечают, что знают этот предмет на "двойку", 6% опрошенных; на "единицу - 1%. К "отличникам" себя относят 9%. Среди женщин поставили бы себе "пятёрку" по русскому языку 12%, среди мужчин меньше - 5%.

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.