"Заявление премьер-министра Украины Юлии Тимошенко о том, что с принятием новой редакции закона о Кабмине исчез последний упрек главы государства в адрес БЮТ, сделано явно преждевременно и дезориентирует общественность". Об этом накануне, 19 мая, заявил в комментарии журналистам глава президентского секретариата Виктор Балога, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Глава секретариата президента Украины отметил, что на сегодня Верховная рада приняла только 4 из 12 так называемых "первоочередных" законов: о ратификации устава ГУАМ, перевыборах в Киеве, отмене закона о тендерных закупках, Кабинете министров. "Таким образом, приоритетный пакет принят менее чем наполовину. На очереди законопроекты о полномочиях и деятельности местных государственных администраций, отношениях между госадминистрациями и местными советами, отмене депутатской неприкосновенности и льгот, императивном мандате и парламентской оппозиции (последний выносила на рассмотрение Верховной Рады пятого созыва сама Ю.Тимошенко). По сути, воплощение положений коалиционного соглашения еще только началось. Никакие попытки притворяться, что все уже выполнено, не должны ввести избирателей в заблуждение", - отметил также Балога.

Вместе с тем он добавил, что для блока Тимошенко отход от выполнения коалиционных договоренностей никогда не был чем-то чрезвычайным или позорным. "Они всячески сопротивлялись принятию закона о Кабмине, так же сейчас, вероятно, не хотят принимать другие законопроекты", - резюмировал Балога.