Более 10 тыс. объектов недвижимого имущества зарегистрировано в Кемеровской области по "дачной амнистии" с момента действия закона об упрощенном порядке регистрации прав собственности. Как 20 мая сообщил корреспонденту ИА REGNUM главный специалист-эксперт сектора по связям с общественностью отдела организационного обеспечения, планирования и контроля кузбасского управления Федеральной регистрационной службы (ФРС) Валентин Соломин, только за четыре месяца текущего года зарегистрировано около 4 тыс. объектов. Из них - 1 255 в областном центре, 777 - в Ленинске-Кузнецком, 582 - в Новокузнецке.

Активней всего жители области регистрируют свои права на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или жилищного строительства - 1 904 объекта; объекты индивидуального строительства жилья - 1 254 объекта; создаваемые или созданные объекты для строительства и реконструкции которых не требуется выдача разрешения на строительство - 812.

Кузбасское управление ФРС уделяет особое внимание закону о "дачной амнистии": для его реализации проводятся масштабные мероприятия по совершенствованию приема-выдачи документов и проведению правовой экспертизы данной категории дел; обеспечению взаимодействия с органами и организациями, участвующими в подготовке документов для государственной регистрации; проводится разъяснительная работа с гражданами. Так, 29 мая будет работать "прямая линия" для населения по вопросам регистрации прав собственности по "дачной амнистии".