19 участников внешнего тестирования знаний на Украине набрали максимально возможное число балоов - 200, по двум предметам, математике и украинскому языку. Об этом 19 мая на пресс-конференции сообщил замминистра образования и науки Павел Полянский, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Во-первых, в этом списке нет известных фамилий, как писали СМИ, детей "шишек". Во-вторых, это дети из разных регионов - из Крыма, Донецкой области, Ивано-Франковской, Киевской области, Львовской области, Ровенской области, Херсонской, Черкасской, Черновицкой областей и несколько абитуриентов из Киева. Среди них есть ученики сельских школ, обычных средних школ, есть и дети из лицеев и гимназий", - отметил Полянский. "В целом по математике, к сожалению, ученики из села показали немного больше средних результатов по сравнению с городскими учениками. И это, наверное, понятно. В силу разных причин специализированные учебные заведения находятся в городах. Но результаты не сильно отличаются там, где речь идет о высоком уровне. По истории, украинскому языку и литературе отличия результатов учеников сельских и городских школ практически нет", - проинформировал также чиновник.

Также, по его словам, нет существенной разницы между результатами учащихся простых школ и лицеев. "Правда, по математике хорошие результаты показали ученики очень мощных и авторитетных учебных заведений как Киевский и Львовский физико-математический лицей, киевский лицей "Лидер". А в селах показали значительные знания украинского языка, поскольку там проживает значительное количество носителей языка. Но в целом резкого отличия уровня знаний в зависимости от того, лицей это или школа, у учеников не наблюдалось", - подчеркнул Полянский.