Мнение о том, что государственная компания на Украине не может быть успешной - это миф. Предприятие "Днепрооблэнерго" вскоре займет ведущую роль в стране. Такое заявление 19 мая на пресс-конференции сделал генеральный директор ОАО "ЭК "Днепрооблэнерго" Эдуард Соколовский, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Компания может быть успешной - важны подходы. Когда я пришел в компанию, она действительно была в плачевной ситуации. Но сегодня к нам ездят специалисты из других, приватизированных облэнерго, чтобы обменяться опытом, а мы ездим к ним. Это нормальный процесс", - сказал он. Соколовский отметил: "Наша компания работает стабильно. К примеру, у нас были приняты решения не привлекать кредиты, что могло бы привести в к увеличению стоимости тарифа для конечного потребителя - мы их не привлекли. И все нормально и стабильно функционирует", - сказал гендиректор компании.

По словам Соколовского, компании удалось остановить износ основных фондов. "Он в нашей компании равнялся 58%. Сейчас основные фонды обновляются. И у нас в этом году по инвестиционным программам привлечено 257 млн. гривен. Это одна из самых больших инвестпрограмм на Украине. В свете Евро-2012 по части энергетики Днепропетровск - один из самых подготовленных городов", - уверен он.

По информации "Днепрооблэнерго", компания обеспечивает электроэнергией 36 тыс. предприятий, учреждений и организаций и 1,5 млн. бытовых абонентов. Чистая прибыль "Днепрооблэнерго" в 1 квартале 2008 года составила 22 млн. 958 тыс. грн. (около $4,5 млн.), что на 17 млн. 495 тыс. грн. больше, чем в аналогичный период 2007 года. Недавно компанией пытался завладеть ведущий украинских олигарх Ринат Ахметов.