С 20 по 22 мая на территории Сахалинской области ожидаются сильные осадки в виде дождя и порывы ветра до 20-30 м/с. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, в связи с этим на территории Сахалинской области (Курильские острова) возможно возникновение чрезвычайных ситуаций до межмуниципального характера, связанных с повреждением линий связи и электропередач в населенных пунктах, нарушениями функционирования объектов жизнеобеспечения, нарушениями в работе дорожно-коммунальных служб и всех видов транспорта.

В Сахалинской области ожидается дождь, местами сильный, ветер восточный 9-14 м/с, на побережьях 15-20 м/с. Температура ночью +3+8 градусов, днём +9+14 градусов, на востоке +4+9 градусов. На Курильских островах ожидается сильный дождь, ветер юго-восточный 19-24 м/с, местами до 30 м/с. Температура ночью +2+7, днём +6+11.

В соответствии с ожидаемым комплексом неблагоприятных метеорологических явлений силы и средства Главного управления МЧС России по Сахалинской области приведены в повышенную готовность, главы муниципальных образований, администрации регионов и УВД оповещены о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций. Кроме того, налажено взаимодействие с привлекаемыми силами и средствами для ликвидации последствий ЧС.