Проведенной прокуратурой Курганской области проверкой установлено, что вcледствие серьезных организационных просчетов в работе органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Катайского района ситуация с детской преступностью и безнадзорностью в регионе остается достаточно напряженной. Как сообщили 20 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО, ежегодно удельный вес подростковой преступности в Катайске значительно превышает среднеобластной показатель, каждое шестое преступление совершено несовершеннолетними.

По данным ведомства, низкий уровень профилактической работы влечет повторное совершение преступлений и правонарушений детьми, состоящими на учете. Ситуацию усугубляет необоснованное снятия с учета несовершеннолетних при отсутствии на это законных оснований.

Профессиональное бездействия и равнодушие к судьбам детей со стороны органов системы профилактики привело к полному устранение медицинских работников от исполнения требований закона в части выявления несовершеннолетних, употребляющих алкогольную продукцию, пиво, токсические и наркотические вещества и оказания им необходимой специализированной помощи. Координацией их деятельности комиссия по делам несовершеннолетних не занимается.

В этой связи прокуратура области потребовала от главы района и руководства областного УВД принять исчерпывающие меры по устранению выявленных нарушений законодательства и обеспечить эффективную работу подчиненных.

По результатам рассмотрения представления надзорного ведомства к строгой дисциплинарной ответственности привлечены начальник ОВД Катайского района, его заместитель и пять сотрудников райотдела, а также председатель и ответственный секретарь районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, главный врач районной больницы и начальник отдела образования.