В Тюменской области прокуроры продолжают надзорные мероприятия, направленные на обеспечение режима законности в строительной сфере. Как сообщили 20 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, количество выявляемых прокурорами нарушений в деятельности строительных фирм не уменьшается, а увеличивается.

Так, строительно-монтажное управление "Тюменьоблстрой", осуществлявшее в райцентре Ярково строительство автовокзала, не обеспечило своим работникам безопасных условий труда. Рабочие находились на строительной площадке без защитных касок, а леса, используемые для работ на высоте, не имели бортовых ограждений.

В этой связи прокурор Ярковского района возбудил против строительно-монтажного управления административное дело по ч.1 ст. 9.4 КоАП РФ (нарушение требований нормативных документов в области строительства). По результатам рассмотрения дела арбитражный суд Тюменской области подверг нерадивого застройщика штрафу в сумме 30 тыс. рублей.

Омутинская передвижная механизированная колония, проводя в апреле с.г. работы по монтажу кровли на здании сельской школы, не удосужилась даже оградить строительную площадку, в связи с чем доступ на нее был свободным, в том числе и для школьников. Во избежание несчастных случаев с детьми прокурор Омутинского района возбудил в отношении механизированной колонны административное дело по ч.1 ст. 9.4 КоАП РФ, по результатам его рассмотрения предприятие оштрафовано на 30 тыс. рублей. В настоящее время нарушения законности устранены.

В г. Ишиме ЗАО "Инвест-строй" начало возведение многоквартирного жилого дома в непосредственной близости (0,20 м) от границ домовладения 69-летнего пенсионера, хотя согласно плану застройки расстояние между объектами не должно быть менее 1,5 м. Ишимский межрайонный прокурор возбудил против акционерного общества и его генерального директора административные дела по ч.1 ст. 9.4 КоАП РФ. По результатам рассмотрения дел ЗАО "Инвест-строй" подвергнуто штрафу в сумме 30 тыс. рублей, а на руководителя общества наложено взыскание в размере 5 тыс. рублей. В настоящее время прокуроры продолжают надзорные мероприятия для обеспечения режима законности в строительной сфере.