19 мая перед входом в мэрию Хабаровска оппозиционные организации провели антибюрократический митинг. Как 20 мая сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель хабаровского отделения политической партии "Патриоты России" Дмитрий Ковальчук, посредством этого митинга мы выразили протест против политики мэра Хабаровска Александра Соколова.

"В Хабаровске развивается только центр города, окраины в это время приходят все в больший упадок. Город испытывает недостаток в детских садах, а мэр строит торговые центры. Мэрия погрязла в строительных скандалах, а местное бизнес-сообщество все сильнее страдает от многочисленных поборов. И все это происходит под ликование в честь 150-летия города и рапорты о мнимых успехах", - отметил Дмитрий Ковальчук.

В митинге приняли участие хабаровские отделения партий "Патриоты России", КПРФ, ВКП(б), движений "Социалистическое сопротивление" и "Борцы за правду".

По словам Ковальчука, в митинге приняли участие лица без определенного места жительства, вышедшие с плакатами "Мэр, дай мне хату!". Также все прохожие могли подойти к специальному стенду и написать собственное мнение о мэре Соколове. Все полтора часа, что шел митинг, его сопровождало перманентное чтение его участниками рэпа на тему: "Трудно ветерану ВОВ, - кто виновен? Соколов! Если в парке нет дубов, кто виновен? Соколов!" и т. д.

"Завершился митинг в духе "Олимпиады-80", когда в воздух был запущен Олимпийский Мишка. Мы планировали запустить в небо на воздушных шарах чучело мэра Александра Соколова, названного нами "Хабаровский Сашка". Однако воздушные шары не выдержали намокшее от дождя чучело и оно, слегка взлетев, упало на бренную землю", - сообщил Дмитрий Ковальчук.