Камчатские наркополицейские, совместно с УВД и министерством образования и науки Камчатского края провели первый этап оперативно-профилактической операции "Барьер" в 29 школах и профессиональных училищах Петропавловска, Вилючинска, Елизово и районов полуострова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 20 мая рассказала прес-ссекретарь регионального управления Госнаркоконтроля Оксана Степанова.

По ее словам, более 1 500 учащихся приняли участие в беседах об ответственности за преступления и правонарушения, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков, а также стали посмотрели документальные фильмы и видеоролики антинаркотического содержания. "Кинологом со служебно-розыскной собакой проведено обследование подсобных помещений административных зданий, учебных классов, прилегающей территории на предмет обнаружения следов употребления наркотических средств", - отметила пресс-секретарь.

"Оперативно-профилактическая операция "Барьер" проводится в образовательных учреждениях Камчатского края третий год и в комплексе с другими профилактическим мероприятиям способствует улучшению наркологической ситуации в учебных заведениях края. Так, если в 2006 году правоохранительными органами Камчатского края выявлено 31 правонарушение в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенное учащимися образовательных учреждений различного уровня, то в 2007 году таких фактов было уже 16, а на сегодняшний день 2008 года выявлено только два случая", - сказала Степанова.

Однако, как добавила пресс-секретарь, за последние три года более чем в три раза увеличилось количество потребителей наркотических средств среди сельских жителей Камчатского края (с 41 в 2005 г. - до 138 в 2007 г.). Учитывая данную статистику, второй этап операции "Барьер", который начнется в октябре, максимально охватит образовательные учреждения сельских поселений края.