21 мая самолет Ан-28 "Корякского авиапредприятия" выполнит первый за восемь лет перелет по маршруту Тиличики - Манилы - Тиличики (Корякский округ). Об этом корреспонденту ИА REGNUM 20 мая сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Пахомов.

По его словам, первый рейс, который выполнит "Корякское авиапредприятие", будет техническим. "Самолет доставит в Манилы почту, 300 кг груза и трех специалистов, которые оценят состояние реконструированной взлетно-посадочной полосы и сделают вывод о ее пригодности к выполнению полетов по этому направлению. Аэропорт в селе Манилы не принимал самолеты уже около восьми лет. Сейчас в стадии завершения находится также разработка инструкции по безопасности полетов для аэропортового комплекса в Манилах, без которой аэропорт не может начать работу. Взлетно-посадочная полоса здесь приведена в надлежащее состояние, установлены знаки безопасности", - сказал Пахомов.

Сейчас для того чтобы добраться до поселка Палана (окружной центр Корякии) или Петропавловска-Камчатского жителям Пенжинского района необходимо на вертолете долететь до Тиличик, оттуда на вертолете до Оссоры, а затем на самолете до Паланы или Петропавловска.