В Приморском крае четыре года лишения свободы получил организатор контрабандного канала по вывозу женьшеня в Китай. Как 19 мая сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Дальневосточной оперативной таможни Станислав Щедрин, его сообщники - водители автобусов, которые должны были вывезти ценный груз, получили три и два года условно.

Станислав Щедрин отметил, что в 2007 году сотрудниками оперативной таможни были задержаны две партии женьшеня общим весом почти 30 килограммов и общей стоимостью более семи миллионов рублей. Первая партия, весом около 19 килограммов была задержана в августе на пункте пропуска "Турий Рог", а вторая, весом свыше 10 килограммов - на пункте пропуска "Пограничный", в начале октября.

Женьшень пытались вывезти в Китай, спрятав в вентиляционных шахтах рейсовых автобусов. Сначала было возбуждено два уголовных дела, но когда выяснилось, что организатор преступления - один человек, дела были объединены. "Будучи бывшим сотрудником милиции, он знал методы оперативной работы и находил возможность уйти от ответственности, - сообщил пресс-секретарь. - Доказать его причастность к преступлениям не удавалось. На этот раз в расследование преступления, связанного с контрабандой ценного дикороса, были вовлечены серьезные технические и людские ресурсы, проведен комплекс следственных и оперативных мероприятий, собрана обширная доказательная база. Результат этой кропотливой работы - суд и наказание виновных".