Председатель Духовного управления мусульман Дагестана Ахмад-Хаджи Абдуллаев от имени мусульман Дагестана обратился в письме к послу США в России с просьбой довести до американского народа и президента негодование и возмущение мусульман Дагестана по поводу войны в Ираке. "Мусульмане Дагестана вместе со всеми здравомыслящими людьми планеты искренне обеспокоены очередным, ничем не оправданным попранием элементарных норм человеческого общежития и морали руководством США - нападением на суверенное государство Ирак, несмотря на протест мировой общественности, подавляющего большинства членов ООН и Совета Безопасности, да и самих американцев", - сказано в письме. В этой связи дагестанские мусульмане напоминают президенту Бушу, что "только тогда, когда нет силы аргументов, прибегают к аргументу силы", призывая его остановить войну, "последствия которой для судеб народов мира, в том числе и американского, никто не может предсказать".

Также Духовное управление мусульман Дагестана направило письмо в адрес посла Республики Ирак в России, выражая возмущение и протест действиям США в отношении мирного иракского населения. "Дагестанцы выступали, выступают и будут выступать против несправедливости, от кого бы она ни исходила и по отношению кого бы она ни совершалась", - говорится в послании. В письме также сказано, что мусульмане Дагестана готовы "для скорейшего прекращения бессмысленной войны... сделать все, что в наших силах".

В Республике Дагестан повсеместно проходят митинги и выступления с резким осуждением американской политики в Ираке, каждая пятничная проповедь посвящается теме войны в Ираке, все джамааты Дагестана совершают дуа для иракских братьев. Как сообщил Ислам.Ру заместитель муфтия Ахмед Тагаев, сегодня планируется провести заседание Совета алимов Дагестана, на котором будет принято заявление относительно происходящих в Ираке событий.