За четыре месяца 2008 года количество незаконных рубок в Забайкальском крае сократилось по сравнению с аналогичным периодом 2007 года на 58%. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 19 мая такие данные озвучил председатель регионального комитета промышленности Евгений Вишняков. Он заявил, что ущерб от незаконных рубок уменьшился в четыре раза. Сумма штрафов за это время составила 770,8 тыс. рублей.

В крае за четыре месяца возбуждено 301 уголовное дело по незаконным порубкам леса, привлечены к уголовной ответственности 159 человек, совершивших незаконные порубки. Осуждены 119 человек, в том числе с реальным сроком наказания - от четырех месяцев до 2,5 года лишения свободы - девять человек.

Вишняков напомнил, что 19 мая 2007 года в администрации Читинской области состоялось совещание с участием министра природных ресурсов Юрия Трутнева и министра внутренних дел Рашида Нургалиева. В ходе совещания рассматривалась печальная ситуация с незаконным оборотом леса в российских регионах на примере Читинской области. Было отмечено, что ситуация в регионах, в том числе и в Забайкалье, является нетерпимой, и властям была поставлена задача в течение года навести порядок в этой сфере. При этом министры пообещали, что они предпримут все усилия для внесения поправок в уголовный кодекс с целью ужесточения наказания за незаконную рубку леса.

Вишняков отметил, что администрация региона разработала и опробовала на практике целый комплекс мер, некоторые из которых не имеют аналогов в России. Вместе с тем, отметил вице-губернатор, на федеральном уровне до сих пор никаких поправок ни в уголовный, ни в таможенный кодекс не внесено.

По словам Вишнякова, администрацией области разработан проект федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", который направлен в Госдуму в качестве законодательной инициативы. Законопроект предусматривает усиление уголовной и административной ответственности за правонарушения в сфере лесных отношений, внесение изменений в таможенный кодекс в части обязательного предоставления при экспорте непереработанной древесины и пиломатериалов документов, подтверждающих законность их происхождения. Также предлагается внести в перечень отдельных видов деятельности, подлежащих обязательному лицензированию, деятельность по экспорту непереработанной древесины и пиломатериалов.

Кроме этого, со слова Вишнякова, Забайкальский край поддержал инициативу Рослесхоза по созданию системы учета и контроля лесных ресурсов и принял предложение участвовать в пилотном проекте по внедрению этой системы на своей территории с 1 января 2009 года.