Сегодня, 19 мая, мэр Москвы Юрий Лужков, президент Федерации бокса России (ФБР), директор Федеральной службы охраны Евгений Муров и президент Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) Чинг Куо Ву подписали соглашении о проведении в Москве 5-15 декабря Кубка мира по боксу. Юрий Лужков заверил Чинг Куо Ву, что турнир будет организован "на самом высоком уровне".

"Для нас большая честь подписать сегодня соглашение о проведение в Москве в декабре этого года самого значительного соревнования в любительском боксе - Кубка мира, - цитирует Юрия Лужкова агентство "Весь спорт". - Для Москвы, которая является столицей не только России, но и российского спорта, любой вид спорта, любая дисциплина имеет большое значение. Но бокс мы, конечно же, выделяем особенно. Я говорю так смело и однозначно по многим причинам. Потому что в Москве живет очень много боксеров, ветеранов и действующих спортсменов, почитаемых и популярных в России и во всем мире. Потому что с каждым днем в спортивные школы города приходит все больше юношей, которые хотят, мечтают заниматься этим мужественным видом спорта. Потому что относительно недавно в "Мегаспорте" на Ходынском поле с большим успехом и при большом стечении публики прошел бой за звание чемпиона мира в супертяжелой категории в профессиональном боксе. Уверен, что по совокупности всех факторов декабрьский Кубок мира также привлечен огромное внимание, зал будет переполнен, и все получат наслаждение от выступления лучших мастеров этого уникального, мужественного вида спорта. Я гарантирую, что Москва проведет этот турнир на самом высоком организационном уровне. Мы создадим максимально комфортные условия всем, кто приедет для участия в Кубке мира и его обеспечении. Позвольте от имени всех москвичей поблагодарить Международную ассоциацию любительского бокса и ее президента Чинг Куо Ву за решение провести эти выдающиеся соревнования в нашем городе. В декабре нас ждет большой праздник спорта!"

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Кубок мира-2008 пройдет в Москве 5-15 декабря во Дворце спорта "Мегаспорт". В каждой из 11-и весовых категориях выступят по восемь лучших боксеров, отобранных специальной комиссией. Кроме того, в Москве пройдет целая серия мероприятий, приуроченных к Кубку мира, включая семинары и методические занятия, которые будут проводить лучшие специалисты со всего мира. И впервые в истории AIBA пройдет награждение лучшего боксера года, лучшего тренера года, лучшего рефери/судьи года.