19 мая в Законодательном собрании прошел круглый стол по вопросу реализации принятых изменений в закон о государственном надзоре в сфере благоустройства. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Законодательного собрания Нижегородской области, совещание было организовано по инициативе комитета по жилищной политике и градостроительству регионального парламента.

В работе круглого стола приняли участие депутаты Законодательного собрания, представители правительства Нижегородской области, органов местного самоуправления региона. В рамках круглого стола были разработаны рекомендации органам местного самоуправления по приведению правил содержания территорий муниципальных образований в соответствие федеральному и областному законодательству, обсуждались меры по повышению качества благоустройства населенных пунктов Нижегородской области. В частности, было отмечено, что в регионе будет разработана единая информационная система оценки состояния объектов благоустройства, будут сформированы общие для всех муниципальных образований правила санитарного содержания, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка на территории Нижегородской области.

"Наша задача обобщить лучший опыт муниципалитетов в сфере благоустройства, создать необходимые условия для более тесного и эффективного взаимодействия органов местного самоуправления и государственных органов власти. Надлежащее благоустройство и содержание территорий - важные факторы, определяющие качество жизни граждан и создающие предпосылки для развития экономики муниципального образования", - отметил депутат Законодательного собрания, председатель комитета по жилищной политике и градостроительству Александр Сериков.