В Восточном административном округе Москвы разработан проект реконструкции парка "Сокольники". По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры Восточного административного округа Москвы, префект Восточного административного округа Николай Евтихиев обратился с просьбой рассмотреть и утвердить итоговый проект планировки парка на заседании правительства Москвы осенью текущего года.

Проект предполагает восстановление части старинных парковых объектов, также на аллеях должны появиться бюсты знаменитых людей, прославлявших и старинные "Сокольники", пояснили в пресс-службе. В перспективе будет реорганизовано автомобильное движение с созданием дублера Ярославского шоссе, Поперечный просек при этом закроют для автомобилей. Параллельно ведется реконструкция прудов: очистка дна, укрепление берегов, ремонт коллекторов. Готовятся к приемке Путяевские пруды, следующие по графику работ - Оленьи, Собачий и Золотой пруды.

Как отметил директор парка Александр Демаков в рамках празднования Дня московских парков 17 мая, вряд ли пруды будут сдаваться в эксплуатацию как купальная зона, однако они будут наполнены чистой водопроводной водой, так что купание в них будет более безопасно, чем теперь: известно, что, несмотря на отсутствие официального разрешения, москвичи все же используют их для купания. В качестве же официального места купания в Сокольниках в летний сезон будет работать бассейн "Дельфин", который посетители парка предложили сделать крытым.