Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), финансирующее выдачу ипотечных кредитов в рамках нацпроекта "Доступное жилье", продолжает успешное сотрудничество с Кабардино-Балкарской республиканской ипотечной корпорацией, сообщил 19 мая ИА REGNUM генеральный директор ОАО "КБР-ипотека" Максим Рудь.

Имевшая место в некоторых субъектах РФ приостановка рефинансирования АИЖК выданных кредитов в связи со значительным процентом просрочек Кабардино-Балкарии не коснулась.

"Для Кабардино-Балкарской республиканской ипотечной корпорации вопрос о приостановке сотрудничества с АИЖК в связи с просрочками по выданным кредитам не актуален, так как просроченные кредиты у нас практически отсутствуют", - отметил Максим Рудь.

По его мнению, процент невозврата и просрочек прежде всего зависит от подхода к оценке платежеспособности клиента при выдаче кредитов и от качества работы по сопровождению этих кредитов.

В Кабардино-Балкарии с АИЖК сотрудничает также банк "Еврокоммерц". По словам начальника отдела ипотечно-жилищного кредитования этого банка Руслана Шаваева, у банка до сих пор не возникало никаких проблем, связанных с просрочкой платежей по ипотечному кредитованию По его мнению в связи с ростом цен на жилье (в КБР за неполный год жилье в цене не менее чем на 70%), спрос на кредиты по ипотеке будет расти.