В администрации Пскова подготовлена краткая версия отчёта мэра Михаила Хоронена по развитию города с 2000 по 2008 год, то есть за все то время, пока он занимает этот пост. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 19 мая, в пресс-службе администрации, поскольку социальная составляющая в работе мэра города всегда была приоритетной, именно она является стержневой и в аналитической части данной версии отчета.

В частности, документ начинается со сравнения доходов жителей Пскова в начале и конце отчетного периода. Если в 1999 году среднемесячная заработная плата работника в Пскове составляла 1 248 рублей, то по итогам первого квартала 2008 года - 12 920,6 рубля. Численность официально зарегистрированных безработных сократилась в городе с тех пор почти в четыре раза: если в 1999 году в Пскове было 2 337 безработных, то в 2007 году - 605. В отчете подчеркивается, что на протяжении нескольких лет уровень безработицы в Пскове не превышает 1% (это один из самых низких показателей по России). Кроме этого, в Пскове, согласно отчету мэра, "из года в год росла рождаемость и сокращалась смертность". Так, если в 1999 году родилось 1 569 человека, а умерло - 3 199 человек, то в 2007 году - 1 892 и 2 704 человека соответственно. Таким образом, естественная убыль населения в городе за восемь лет сократилась почти в два раза (с 1 630 до 912 человек в год).

Что касается промышленных показателей, то в отчете утверждается, что в последние годы индекс промышленного производства ежегодно составляет не менее 107%, а инвестиции в основной капитал по крупным и средним предприятиям в Пскове в 1999-2006 гг. составили более 16 млрд руб.

Кроме этого, за отчетный период в городе в два раза увеличился ввод в действие жилых домов (в 1999 г. - 45,9 тыс. кв. м; в 2007 г. - 91,4 тыс. кв. м). За восемь последних лет введено 524,2 тыс. кв. м жилья (условно, это 9 360 двухкомнатных квартир).

Также в городе введено в действие 560 коек в больничных учреждениях; открыто 3 544 кв. м спортивно-оздоровительных комплексов; 10 390 кв. м торговых предприятий; появилось дополнительно 124 посадочных места в учреждениях и 100 мест в гостиницах. Количество предприятий сферы торговли с 1999 г. увеличилось более чем в два раза. Согласно отчету, "торговля и общественное питание в городе с каждым годом приобретает все более цивилизованные формы, концентрируясь теперь большей частью в крупных и средних универсальных и специализированных предприятиях".

В отчете также сказано, что в Пскове за время правления Михаила Хоронена организована новая система вывоза мусора, полностью снята проблема низкого давления в сетях холодного водоснабжения верхних этажей района Завеличья, проведены значительные работы по модернизации оборудования МП "Горводоканал", а в 2007 году, благодаря поддержке из федерального бюджета "проведена огромная работа по ремонту дорог, дворовых территорий, тротуаров".

С 2006 года на территории города успешно реализуются не имеющие аналогов муниципальные целевые программы в рамках приоритетных национальных проектов. В частности, за это время расходы на образование в Пскове увеличились более чем в два раза, построен новый терапевтический корпус и введен в эксплуатацию травматологический пункт МУЗ "Псковская городская больница", открыты три кабинета общей врачебной практики. По программе "Предоставление жилищных субсидий гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий" за период ее действия с 2003 года приобрели жилые помещения 82 семьи; по программе "Предоставление ипотечных жилищных кредитов молодым семьям" с 2004 года приобрели жилые помещения 34 семьи, в том числе в 2007 году - девять семей; по программе "Предоставление субсидий на компенсацию процентных ставок по ипотечным жилищным кредитам на приобретение недвижимости гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий" с 2005 по 2007 год 30 семей заключили договоры с администрацией города по предоставлению субсидий на компенсацию процентных ставок. Кроме этого, за минувшие восемь лет 50 домов, признанных непригодными для проживания, полностью расселены, в процессе расселения находится ещё семь домов.

Только в 2003 году, во время празднования 1100-летия первого упоминания города в летописи, в городе подготовлено и проведено более 250 крупных культурных мероприятий. В рамках благотворительного марафона "Заботу и внимание ветеранам Великой Отечественной войны" в 2005 году подготовлено и подписано 59 соглашений о сотрудничестве с предприятиями и организациями на общую сумму 1 540 тыс. рублей, благодаря чему оказана материальная помощь 968 ветеранам.

С 2005 года в Пскове осуществляется социальная поддержка пенсионеров, не обладающих правом на региональные и федеральные льготы по проезду в городском транспорте. К настоящему времени все учащиеся школ города обеспечены бесплатными завтраками, а дети из малообеспеченных семей и обедами (в 2002, 2004-2007 гг. из бюджета города на эти цели направлено 60,5 млн руб.).

Псков сотрудничает с 17 городами и общественными организациями из 12 стран мира. Совместно с зарубежными партнерами реализовывался целый ряд крупных социальных проектов. Благодаря строительству в Пскове с помощью Фонда Шмитца и благотворительной организации "Инициатива Псков" (Германия) интеграционных мастерских для инвалидов трудоустроено 117 людей с ограниченными возможностями.

"Объективности ради следует признать, что за эти годы не найдено окончательное решение по двум заявленным как приоритетные для города проблемам, - подчеркивается в отчете. - Первая касается строительства подземного водозабора для коренного улучшения ситуации в Пскове не столько с количеством подаваемой в сети, сколько с качеством питьевой водопроводной воды. Второй проблемой, которая пока не нашла своего логического завершения, является строительство нового полигона твердых бытовых отходов, поскольку срок эксплуатации старой свалки истек".

В заключение отчета подводится следующий итог: "Усилия мэра и администрации города на протяжении всего периода были сосредоточены на решении задач, обеспечивающих устойчивое жизнеобеспечение города, повышение качества и уровня жизни псковичей, динамичное развитие областного центра, выполнение наказов избирателей".