Победители областного этапа соревнований "Школа безопасности" будут представлять Вологодскую область на межрегиональном уровне - на соревнованиях по Северо-Западному ФО.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС России по Вологодской области, областной этап проходил в Кадуйском районе с 12 по 17 мая. В соревнованиях приняло участие 27 команд, победители выбраны в двух возрастных группах. Так, первое место в старшей группе досталось команде Усть-Алексеевской школы, второе - сборной из Вологды, третье - учащимся Дома детского творчества из Вологодского района. В средней возрастной группе победителями стали учащиеся Сямженской средней школы, второе место досталось команде Детско-юношеского центра туризма из Вытегорского района, на третьем оказалась сборная Харовского района. Победители получили ценные подарки, а также приобрели множество навыков по выживанию в естественных природных условиях.

Напомним, что всероссийское движение "Школа безопасности" существует уже 10 лет. Основная цель соревнований - проверка уровня знаний школьников по курсу "Основы безопасности жизнедеятельности", а также их применение на практике. В течение учебного года под руководством опытных педагогов и профессиональных спасателей подростки изучают правила действий в экстремальных ситуациях и безопасного поведения в быту. Весной и летом во всех регионах России проходят районные, областные, региональные соревнования "Школа безопасности", по итогам которых командам-победителям предоставляется право участия во Всероссийских соревнованиях "Школа безопасности".