На Приволжской железной дороге открылись курсы проводников для студентов вузов и техникумов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в службе по связям с общественностью Приволжской железной дороги. Курсы для студентов-проводников на Приволжской магистрали действуют в Саратовской дорожной технической школе ежегодно уже в течение 7 лет. Из ребят, поработавших проводниками, примерно половина возвращается к этой работе в следующий летний период.

Летом 2008 года на Саратовском отделении традиционно будут работать проводниками пассажирских вагонов 60 студентов Саратовского государственного университета, Саратовского государственного технического университета, Поволжского филиала РГОТУПС, Саратовского государственного аграрного университета, Саратовского техникума железнодорожного транспорта. В этом году ребята получат возможность работать в паре с опытными проводниками на маршрутах Саратов - Новороссийск, Саратов - Адлер, Саратов - Тольятти, Саратов - Москва. Перед отправлением в первый рейс студенты проходят теоретический курс, а затем практику в пассажирском вагонном депо Саратов. Студенты принимаются на работу проводниками 3 разряда. Этим летом их заработная плата составит примерно 9 тысяч рублей в зависимости от направления поезда и выработанных часов.

По словам заместителя начальника пассажирского вагонного депо Саратов по кадрам и социальным вопросам Ларисы Александровой, для большинства студентов новая профессия - возможность заработать в каникулы и получить новые впечатления. А для железнодорожников - это хорошая кадровая поддержка в напряженный период летних перевозок.