Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Вологодской области закончено расследование уголовного дела в отношении старшего государственного инспектора дорожного надзора отдела дорожной инспекции и организации движения УГИБДД УВД по Вологодской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сотрудники следственного управления, уголовное дело по факту получения взятки за согласование схем размещения дорожных знаков особых предписаний было возбуждено в октябре 2007 года.

Как было установлено в ходе следствия, в сентябре 2007 года вологодский майор милиции, являясь должностным лицом, в обязанности которого входила выдача заключений по дислокации дорожных знаков на магистральные федеральные трассы, за деньги согласовывал места размещения дорожных знаков c руководителем предприятия, осуществляющего перевозки пассажиров. Общая сумма взяток составила 190 тысяч рублей.

В феврале коррумпированный сотрудник ГИБДД был арестован. В настоящее время его действия квалифицированы по ч.2 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя), а также по ч.1 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если таковые действия входят в служебные полномочия должностного лица, либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям). Обвинение предъявлено и посреднику - знакомой сотрудника ГИБДД, содействовавшей в получении взяток. Она также находится под арестом.

13 мая 2008 года обвинительное заключение утверждено прокурором Вологодской области и уголовное дело, которое насчитывает 6 томов, направлено в суд. Сейчас майору милиции и его знакомой грозит от 3 до 7 лет лишения свободы.