В июне в школах Липецка откроются 64 летних лагеря с дневным пребыванием детей. В течение 18 дней первой смены в них будет занято 6,8 тыс. человек. Еще 19 профильных лагерей откроются на базе спортивных школ, детских и юношеских центров. Всего в учреждениях департаментов образования и физкультуры и спорта будут отдыхать более 9,2 тыс. подростков или 22,4% от общего количества школьников Липецка, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии областного центра.

По информации председателя департамента образования администрации Липецка Анны Шамаевой, стоимость путевки на сезон 2008 года составит 1748 рублей из расчета 90 рублей в день на питание и 7 рублей - на культурное обслуживание одного ребенка. Однако для родителей оплата составит лишь 10% этой суммы - всего 175 рублей. Остальные расходы возьмут на себя городской бюджет и региональное отделение фонда социального страхования.

Предполагается льготное обслуживание нескольких категорий учащихся, к которым относятся: дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей; дети-инвалиды; дети из многодетных и малообеспеченных семей; дети-жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов; дети беженцев и вынужденных переселенцев; дети безработных родителей; дети пострадавших от аварий с радиационным воздействием; дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.