"Я абсолютно убежден, что решение приднестровского вопроса находится в Кишиневе и Тирасполе", - заявил журналистам 18 мая 2008 года в Кишиневском аэропорту спикер Совета Федерации России Сергей Миронов, прибывший в Молдавию с официальным визитом, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Миронова, прямые контакты между руководителями Молдавии и Приднестровья стали очень позитивным событием в процессе приднестровского урегулирования. "Есть формат "5+2", Россия, безусловно, всегда готова содействовать в решении приднестровской проблемы. Позиция России в этом вопросе известна. Но окончательное решение - только за двумя сторонами. И даже, если кому-то показалось, что пока нет какого-то явного алгоритма нахождения взаимоприемлемого и, самое главное, жизнеспособного решения, сам факт такой встречи уже много значит", - подчеркнул спикер Совета Федерации.

Говоря о молдавско-российских отношениях, Миронов подчеркнул, что со второй половины 2007 года в них отмечается подъем, который должен сохраниться и впредь. "Я с удовольствием принял приглашение посетить Молдавию. Нам есть о чем поговорить. У нас хорошие отношения сегодня, доверительный уровень отношений на самом высоком уровне. Я напомню, уже за первые месяцы этого года дважды были встречи наших президентов. И я не без оснований рассчитываю, что и визит нашей делегации также внесет свой вклад в укрепление наших традиционно дружественных отношений", - отметил председатель верхней палаты российского парламента.