Свыше 1,2 тыс. лагерей будет организовано в Бурятии для обеспечения детских занятости и отдыха во время летних каникул 2008 года. Как сообщил первый заместитель министра образования и науки респубилки Алдар Дамдинов, 93% детей возрастом от семи до 15 лет должны быть охвачены летним отдыхом.

По его словам, в этом году будет действовать 50 стационарных лагерей, 193 - социальных, 267 - труда и отдыха, 247 - профильных. Для работы в лагерях министерство образования и науки планирует привлечь 150 вожатых.

Также в рамках организованного отдыха уже для подростков будет создано 130 трудовых отрядов, в которые будут собраны около 3 тыс. человек. Кроме этого, по-прежнему будет задействована система квотирования рабочих мест для несовершеннолетних. В 2007 году 170 предприятий приняли на работу 300 человек, в том числе 78 сирот, 633 ребенка из малообеспеченных семей, 107 - из неблагополучных, передает ИРА "Восток-Телеинформ".

- Хотя с этим существует большая проблема, многие предприятия отказываются принимать несовершеннолетних. Но сейчас мы рассматриваем опыт Ленинградской области, где квотирование для несовершеннолетних утверждено законодательством, - отметил Дамдинов.