Все дети из Коми, пострадавшие в ДТП в Крыму, были застрахованы. Об этом "Комиинформу" сообщила заместитель министра здравоохранения Коми Евгения Котова. По ее словам, пострадавшие в аварии жители республики отдыхают в санатории "Северное сияние" по бесплатным путевкам, предоставленным за счет бюджета отрасли здравоохранения республики. "Санаторий выиграл конкурс на оказание санаторно-курортного лечения, путевки были приобретены Минздравом Коми на основании заключенного госконтракта. С этим санаторием мы работаем уже не первый год, учреждение себя очень хорошо зарекомендовало", - отметила Евгения Котова.

Что касается страховых выплат, то все дети, направленные на лечение в "Северное сияние" были застрахованы за счет санатория. Взрослым, проходящим курс лечения или сопровождающим детей, было предложено застраховаться за свой счет. В Саки сегодня, 19 мая уже отправились представители республиканских ведомств - ГИБДД и МЧС, следом за ними вылетит и специалист Министерства здравоохранения Коми. Эта группа возьмет на себя решение правовых и организационных вопросов, связанных с происшедшим инцидентом. Также будет проведено расследование причин ДТП.

Кроме этого, Евгения Котова подтвердила информацию о том, что в ДТП пострадали 15 жителей республики, в том числе 11 детей. Всем им была оказана медицинская помощь. Сейчас в больнице осталось на лечении семь человек, остальные выписаны и проходят амбулаторное лечение в санатории. Пострадавших продолжают выписывать, по прогнозам медиков сегодня - завтра будут выписаны оставшиеся жители республики. Учитывая, что серьезных последствий авария не принесла, всем им будет предложено продолжить лечение и отдых в санатории.