В консолидированный бюджет области поступило 20,1 млрд рублей доходов, что на 6,9 млрд больше чем за соответствующий период 2007 года. Рост собственных доходов составил 5,2 млрд рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил заместитель председателя Правительства Оренбургской области, министр финансов Валерий Кухарев.

Комментируя исполнение бюджета области за 4 месяца 2008 года, министр отметил, что развитие экономики области способствует увеличению прибыли, фонда оплаты труда, соответственно платежей в бюджетную систему. Налоги на прибыль и на доходы физических лиц составляют 66% в собственных доходах бюджета. Увеличились расходы по всем финансируемым отраслям и в наибольшей степени - в социальную сферу, которые составили 8,4 млрд рублей или 57% расходов бюджета. Значительно увеличилась финансовая помощь муниципальным образованиям области на выполнение закрепленных полномочий, из областного бюджета выделен 1 млрд. рублей.

Однако по ряду направлений бюджетных расходов освоение средств ниже плановых назначений, а по некоторым отраслям - ниже прошлого года. Рост доходов бюджета позволяет Правительству области внести предложения в Законодательное Собрание области по увеличению расходов областного бюджета.