В соответствии с действующим законодательством в ближайшее время начнутся комплексные проверки красноярских АЗС. Сотрудники Ростехрегулирования, ОБЭП УВД и службы по контролю в области промышленности администрации Красноярского края будут проверять качество нефтепродуктов, а также нарушения в сфере налогового и экологического законодательства. От Законодательной власти края в состав комиссии войдет депутат Владислав Зырянов, член комитета по природным ресурсам и экологии, сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе краевого парламента.

По словам Зырянова, "нефтепродукты и их качество являются одним из составляющих энергетической безопасности как региона, так и страны в целом. От качества нефтепродуктов зависит не только безопасность и "долгожительство" автомобилей красноярцев, но и экологическая среда, здоровье земляков. Задача власти - навести порядок в этой сфере". Депутат подготовил пакет предложений, которые на региональном уровне должны остановить поток некачественной продукции на рынке топлива. Эти предложения позволят серьезно снизить долю некачественного топлива и улучшить экологическую ситуацию в крае. "Проверки - это только первый шаг на пути к цивилизованному рынку нефтепродуктов и я уверен, - подчеркнул Владислав Зырянов, - мы сможем переломить ситуацию на региональном уровне. Заинтересованность есть и у федеральных ведомств, а не только у краевой власти. Мы будем также добиваться, чтобы нас поддержали законодательно коллеги из Госдумы".

Напомним, в 2004 году в результате административной реформы был ликвидирован основной орган государственного контроля за качеством нефтепродуктов - нефтеинспекция. При этом, результаты проверок качества моторного топлива, проводимых нефтеинспекцией на территории Красноярского края в 1998 - 2004 годах, показывали, что доля некачественной продукции составляла от 8 до 11%, а это в 3 раза меньше, чем в настоящее время.