Первое заседание Конституционного суда РФ в Санкт-Петербурге, намеченное на 22 мая, скорее всего, будет перенесено на следующий вторник, 27 мая. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 19 мая, в пресс-службе федерального ведомства. На заседании, по словам представителя Конституционного суда, будет принято постановление по делу журналиста Марии Асламазян. Ранее же планировалось, что первое заседание федеральных судей в Санкт-Петербурге будет посвящено рассмотрению дела о разграничении полномочий между губернатором и Законодательным собранием Ставропольского края. "Пока точной информации том, будет ли это дело рассматриваться, нет", - сказали в Конституционном суде. В ведомстве также не сообщили, по каким причинам было принято решение перенести заседание с 22 мая на более поздний срок.

Напомним, 31 января 2007 года при прохождении таможенного досмотра в аэропорту "Шереметьево" у прилетевшей в Россию журналиста Марии (Мананы) Асламазян обнаружили незадекларированные 9,5 тыс. евро (12,4 тыс. долларов), тогда как закон позволяет ввозить в Россию без декларации не более 10 тыс. долларов. Валюту изъяли, а в отношении Мананы Асламазян возбудили уголовное дело по статье 188.1 УК ("Контрабанда"), предусматривающей до пяти лет тюрьмы. Напомним также, что, согласно Ст. 15. Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле", письменному декларированию при ввозе в Россию полежит наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США. Согласно текущему курсу ЦБ РФ, это составляет 265,7 тыс. рублей. Как пояснила Манана Асламазян, она исходила из того, что закон разрешает провозить без декларирования сумму в 10 тыс. условных единиц, но не учла при этом разницу в курсе доллара и евро.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, согласно указу президента РФ, начать свою работу в Санкт-Петербурге Конституционный суд РФ должен 21 мая. Разместилось федеральное ведомство в здании Сената и Синода. Согласно финансово-экономическому обоснованию, общая сумма затрат составила 221 млн рублей. Из них 179 млн рублей пошли на строительство жилых домов судьям и сотрудникам аппарата, 3 млн рублей - на переезд судей и сотрудников и их имущества, 3 млн рублей - на перевозку архива документов и имущества самого суда, 30 млн рублей - на приобретение мебели, 6 млн рублей - на услуги связи. В эту сумму не входили расходы на реконструкцию зданий Синода и Сената, которая проводилась отдельно за счет средств федерального бюджета. Также суду передан социально-бытовой комплекс на острове Крестовский и социально-бытовой комплекс в Комарово. Кроме того, для судей построена поликлиника на острове Крестовский, жилой дом и гаражный комплекс на 95 машин. Всего в Конституционном суде РФ в Санкт-Петербурге будут работать 242 человека.