На очередном заседании Градостроительного совета Омска одобрена концепция застройки жилого района "Солнечная долина". Это первый из семи микрорайонов, которые будут построены на территории Первого планировочного района на Левобережье. Как сообщили 19 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города, концепцию застройки представлял вице-президент сингапурской компании "Сурбана Интернэшнл Консалтантс Птэ ЛТД" Джон Лоу.

Отвечая на вопросы членов Градсовета о предполагаемой этажности жилых домов, Джон Лоу подчеркнул, что в зависимости от требуемой освещенности будет меняться и количество этажей - от 13 до 25, возможны и здания в 40 этажей. Последнее замечание вызвало бурное обсуждение членов Градсовета: важно не нарушить силуэт города со стороны Иртыша сверхвысокими зданиями. Это мнение проектировщики учтут в дальнейшей детальной проработке жилого района. Как и предложение предусмотреть многоуровневые парковки для автомобилей. В целом же, по мнению членов Градсовета, концепция отражает современные тенденции в архитектуре, является новым шагом в оформлении жилой застройки и учитывает лучший международный опыт.

Градсоветом рассмотрен также ход реализации проектов регенерации кварталов ветхой жилой застройки в микрорайоне "Заречье". Освоение этого участка намечено провести в четыре этапа. На сегодняшний день получено разрешение на строительство семи жилых домов, но возводится лишь один из них. Заказчику - ООО "Алмазинвест" было предложено активизировать освоение этой территории.

Более 116 домов выкуплено застройщиком у омичей, проживающих в границах улиц Орджоникидзе - 7-я Северная - Герцена - Кемеровская. Новое жилье они получат в квартале, который будет построен на этой же территории. Но прежде заказчику (он же застройщик) - ООО "Верный-Сибирь" предстоит завершить проект жилой застройки, а в будущем году приступить к строительству. И хотя освоение территории квартала идет по графику, члены Градсовета потребовали от застройщика предоставить график очередности сноса ветхих жилых домов.

Ряд замечаний был высказан по эскизному проекту автокомплекса "Фольксваген", строительство которого запланировано на улице Конева. Заказчику - ООО "Омский автоцентр "Титан" предложено доработать проект.