Правительство Кировской области совместно с областным советом Федерации профсоюзных организаций создали межведомственную комиссию по организации отдыха, оздоровления и занятости детей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

Комиссию возглавил заместитель председателя правительства области Александр Галицких.

По информации пресс-центра, комиссии поручено решать оперативные вопросы и координировать деятельность органов исполнительной власти, профсоюзов, предприятий и учреждений, общественных объединений по вопросам организации отдыха, оздоровления и занятости детей.

Администрациям муниципальных районов и городских округов рекомендовано создать соответствующие межведомственные комиссии, разработать и утвердить программы по организации отдыха детей, предусмотреть в местных бюджетах финансовые средства на организацию отдыха, привлекать для этих целей внебюджетные источники.

Руководителям организаций отдыха и оздоровления детей рекомендовано обеспечить качественную и своевременную подготовку материально-технической базы оздоровительных лагерей, обратив при этом особое внимание на подготовку пищеблоков, систем водоснабжения.

Федерация профсоюзных организаций области будет координировать работу детских загородных оздоровительных лагерей и центров независимо от их ведомственной принадлежности.

Как отмечают в пресс-центре, в организации летнего отдыха детей также задействованы областные департаменты образования, здравоохранения и социального развития, управления по делам молодёжи и по физкультуре и спорту, служба занятости, федеральные структуры.